• +7 (473) 246-33-47
Воронеж, Труда пр-кт, 31

Материально-техническое обеспечение и

и оснащенность образовательного процесса.

МБДОУ «Детский сад №15» расположен на первом этаже жилого пятиэтажного дома в специально спроектированном помещении.

Общая занимаемая площадь составляет 528 кв. м., групповое помещение младшей группы –63.5 кв. м., групповые помещения для детей дошкольного возраста составляют 64.6 и 76.5 кв. м.

В настоящее время детский сад функционирует на полную мощность:

3 группы для детей от 3-х до 7-и лет.

Списочный состав 92 человека.

В учреждении имеется медицинский кабинет с изолятором, методический кабинет, пищеблок (музыкальный и физкультурный залы отсутствуют).

Участок детского сада занимает 2286 кв. м., огорожен по периметру, имеет наружное освещение, хорошо озеленен, оборудован двумя прогулочными верандами 27.0 и 52.5 кв. м., игровым оборудованием. Разбиты клумбы.

Помещение детского сада оснащено:

- системой передачи извещений о пожаре ПАК «Стрелец-Мониторинг» с выводом сигнала на ЦППС «1 отряд ФПС ФКУ МЧС» России по Воронежской области,

- прямой телефонной связью с ЦППС ГУ МЧС России по Воронежской области,

- аварийным освещением,

- домофонами,

- «тревожной кнопкой»,

- видеонаблюдением,

- произведена замена электропроводки,

- в каждой группе оборудован запасной эвакуационный выход.

Материальная база МБДОУ удовлетворительная. Помещения и участок поддерживаются в порядке. Групповые комнаты полностью обеспечены детской мебелью, соответствующей росту детей, в каждой группе имеется пианино, магнитофон, в детском саду есть телевизор, видеомагнитофон, DVD-проигрыватель, музыкальный центр с караоке, компьютер, принтер, факс. В 2012 году были приобретены детские шкафчики для раздевалки младшей группы. Количество мягкого инвентаря соответствует требованиям СанПиН 2.4.1.3049-13  (на каждого ребенка имеется 3 комплекта постельного белья и полотенец). В 2014 году была приобретена интерактивная доска и мультимидийный проектор, мягкие модули, игрушки.

Медицинский кабинет детского сада имеет лицензию и оснащен всем необходимым медицинским оборудованием.

Медицинское обслуживание воспитанников ДОУ осуществляет БУЗ ВО «Воронежская городская поликлиника № 3» на основании Договора о совместной деятельности № 5-ДС от 11.01.2016г.

В 2014 году произведен ремонт центрального коридора и раздевалок 2-х групп.

В 2015 году был произведен ремонт младшей группы и методического кабинета, в кабинет приобретена новая мебель, он пополняется новыми пособиями, дидактическими играми, методической литературой. Воспитателями были собраны материалы по изучению родного края: «Природа родного края»,

«Народные промыслы», «Воронеж – память о Великой Отечественной войне», «Знаменитые земляки», «Зодчие Воронежа», родителями была подарена прялка.

В 216 году произведена замена осветительных приборов в старшей группе, приобретены стиральная машина-автомат, столовая посуда для одной группы, шкаф для раздевалки в младшую группу, детские столы и стулья.

Питание детей организовано по режиму с 12-ти часовым пребыванием в детском саду, 4 раза в день. Для осуществления питания заключены контракты на поставку продуктов. Продукты доставляются специальным транспортом, имеющим санитарные паспорта, водителями-экспедиторами, прошедшими медицинское освидетельствование и допущенными к работе. Продукты поставляются по письменной заявке завхоза детского сада.

В детском саду имеется двадцатидневное меню на холодный и теплый периоды года, согласованное Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Воронежской области, картотека блюд.

В 2006г. произведен капитальный ремонт пищеблока: полы и стены облицованы плиткой, заменены светильники, розетки, выключатели, произведена замена санитарно-технического оборудования: трубы, установлены ванны для мытья посуды, раковины согласно санитарным правилам, установлен электроводонагреватель для подачи горячей воды. Пищеблок оснащен всем необходимым технологическим оборудованием:

- электроплита на 6 конфорок,

- оконный вытяжной вентилятор с механическим побуждением,

- 2 электромясорубки,

- 2 бытовых холодильника,

- 2 холодильных шкафа, для пищевой кладовой,

- жарочный шкаф,

- разделочные столы с покрытием из пищевого алюминия.

В 2010г. на пищеблоке установлен фильтр для очистки питьевой воды.

На кухне работает один повар и подсобный рабочий.

В МБДОУ отсутствуют оборудованные учебные кабинеты, объекты, для проведения практических занятий, библиотека, объекты спорта, средства обучения и воспитания, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья. В данный момент отсутствует доступ в здание образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, условия для организации питания инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, условия охраны здоровья инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, электронные образовательные ресурсы, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, отсутствуют специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.